cabecera
PROGRAMA | JUEVES 2 de MARZO de 2017
08:20-8:30 PRESENTACIÓN DEL CURSO
Ignacio Cruz González

08:30-11:00 IMPLANTE TRANSCATETER PRÓTESIS AÓRTICA
Moderadores: Igor F. Palacios, Andrés Iñiguez Romo

Panelistas:

César Moris de la Tassa
Mariano Larman
Bruno García del Blanco
José Díaz Fernández,
João Brito
Luis Nombela Franco
Ramiro Trillo Nouche

Ponentes:

Corevalve: Diego López Otero / Antonio Jesús Muñoz García
Edwards: Eulogio Garcia Fernández / Andrew Maree
Symetics: Sergio Berti
Lotus: Mariano Larman
Portico: Alexander Lauten
Accesos para TAVI: César Carrascosa Rosillo, Javier Martín Moreiras
Imagen para TAVI: Victoria Delgado García

 11:00-11:30  PAUSA-CAFÉ

 11:30-14:00

VALVULOPATÍA MITRAL Y TRICUSPÍDEA

Moderadores:
Antoni Serra Peñaranda, Alejandro Diego Nieto

Panelistas

José Mª Hernandez
Manuel Pan Alvarez-Ossorio
Ana Mª Serrador Frutos
Chi-Hion Li
Felipe Fernández-Vázquez
José L. Zamorano Gómez

Ponentes:

Reparación tricuspídea: Joerg Hausleiter
Protesis tricuspídea: Carlos Ruiz
Reparación mitral: Rodrigo Estevez-Loureiro, Xavier Freixa Rofastes, Dabit Arzamendi Aizpurúa
Prótesis mitral: Ander Regueiro Cueva, Paolo Denti, Igor Palacios
Imagen en el intervencionismo en valvulopatía mitral y tricuspidea: Jose L. Zamorano Gómez

14:30-15:30 COMIDA

15:30-17:00

ASISTENCIAS CIRCULATORIAS E INSUFICIENCIA CARDIACA

Moderadores: Javier Martín Moreiras, Ángel Cequier Fillat

Panelistas:
Aitor Uribarri
Miguel Llano Cardenal
Antonio A. De Miguel Castro
Eduardo Pinar Bermúdez
Juan Carlos Rama Merchán

Ponentes:
PHP:Joan Antoni Gómez-Hospital
Impella: Belén Cid Álvarez
ECMO: Alejandro Diego Nieto
Tandem Heart: Igor Palacios
Dispositivos insuficiencia cardiaca: Ignacio J. Amat Santos, Ángel Sanchez Recalde


17:00-19:00

CIERRE DE OREJUELA

Moderadores: Javier Rodriguez Collado, Xavier Freixa Rofastes

Panelistas:
Dabit Arzamendi Aizpurúa
Rafael Ruiz Salmeron
Joao Silveira
José Ramón López Mínguez
Jorge Solís-Martín
Juan Miguel Ruíz Nodar
Ignacio Cruz González

Ponentes:

Ultraseal: Jean-Jacques Goy, Ignacio Cruz González
Lambre: Jacopo Andrea Oreglia, Jose Carlos Moreno Samos
Amulet: David Azamendi Aizpurúa
Watchman: Eduardo Oliveira
Modelos 3D: Israel Valverde, Mónica Fuertes Barahona